Лонгриды

Украинские военные больше не «националисты»

1 ноября 2022 20:07
пропаганда

Украинские военные больше не «националисты», по крайней мере в своих ежедневных сводках Минобороны РФ теперь не использует этот термин. Как заметили журналисты, до осени российское командование не скупилось на упоминания «националистов», но с сентября их число стало резко сокращаться.

«В начале вторжения спикер МО Конашенков разделял тех, кто якобы отступает или сдается в плен, — их он уважительно называл украинскими военнослужащими — и тех, кто оказывает сопротивление, — их презрительно обзывал «националистами»

Изменение риторики идет в русле отказа от «денацификации», как одной из главных целей, заявленных в начале войны. Опросы показывали, что россияне толком не понимают этот термин и пропаганде сложно продвигать соответствующий тезис.

«Это хорошо видно по эфирам программы «Вести недели» Дмитрия Киселева. В первом после начала войны выпуске он не менее семи минут разъяснял смысл «денацификации». Но уже в апрельских выпусках он либо не использовал термин вообще, либо делал это по разу за весь выпуск»

Судя по всему, от борьбы с националистами Кремль повернул к борьбе с террористами. Для западных аналитиков одним из признаков этого поворота стали предупреждения Москвы о провокации с использованием «грязной бомбы», которую якобы готовит Киев.

«Вы можете сосредоточиться на сообщениях о «грязных бомбах», но я думаю, что тенденция, которая прослеживается в последние недели, гораздо шире. Россия продвигает идею, что Украина является террористическим государством», — считает расследователь К. Уолтер.

Параллельно со сменой ярлыков украинские власти превратились из «шайки наркоманов и неонацистов» (так Владимир Путин отзывался о них в начале войны) в полноценных партнеров, с которыми можно вести переговоры.

«Ничего здесь необычного я не вижу, это вопрос согласования позиций, работы и обязательств — в данном случае со стороны украинских партнёров», — цітіруют Путина российские СМИ.

Правда, далеко не все склонны придавать значение словам, звучащим из Кремля.

«Путин много что говорит, но важно, что он делает. А он просто-напросто бомбит Украину. Они для него самые жесточайшие враги. Украинскую нацию он ненавидит, Зеленского они хотят убить. И поэтому я бы, честно говоря, на одни слова не полагался», — говорит юрист Марк Фейгин.

Сменил риторику даже один из так называемых представителей «партии войны»: глава ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин, обзывавший украинского лидера «клоуном» внезапно сказал, что Владимир Зеленский «твердый, уверенный в себе, прагматичный» и «симпатичный парень». Впрочем, другой «ястреб» — Рамзан Кадыров продолжает клеймить украинцев как «сатанистов».


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling