Политика

The Economist: Эрдоган может потерять пост президента

20 января 2023 09:13

Опросы в Турции показывают, что Эрдоган может потерять пост президента через четыре месяца, если оппозиция объединится вокруг единого кандидата и выборы пройдут более или менее чисто, пишет The Economist.

“Всем известно, что обиженный, изолированный турецкий президент может причинить большой вред. Он может разжечь более ожесточенные территориальные споры с Грецией и с Кипром. Он может создать дальнейшую неразбериху и раздоры в Сирии. Он может позволить 5 миллионам мигрантов и беженцев в Турции отправиться в южную Европу. И он мог бы пойти дальше своего нынешнего отказа занять сторону в конфликте на Украине”, — утверждает издание.

Тем не менее, Турция нуждается в Западе, не в последнюю очередь для восстановления некоторой стабильности в ее изрядно потрепанной экономике.

Эрдоган все еще надеется на улучшенный и расширенный таможенный союз с ЕС , который будет способствовать росту экономики. Ему необходимо найти способ возродить прямые иностранные инвестиции, которые сократились из-за политической и экономической неопределенности.

Турция полагается на западные технологии для повышения своей низкой производительности. И Турции нужно западное оружие, особенно американские истребители.

“Все это невозможно обеспечить, если бы Эрдоган отвернулся от демократии и присоединился к клубу диктаторов. Все это дает ему сильный стимул не отставать от Запада”, — заключает газета.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling