Техно

В ближайшее время Украина получит около 5 тыс. терминалов Starlink, — Федоров

6 января 2023 19:54
Starlink

В ближайшее время партнеры передадут Украине около 5 тыс. терминалов Starlink, большинство из которых передадут военным.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире телемарафона.

Он отметил, что с начала полномасштабного вторжения в Украину ввезли 25 тыс. старлинков. Большинство из них передали военным, медикам, энергетикам и государственным учреждениям.

Уже ввезенные терминалы и еще 4-5 тыс. прибывших в ближайшее время Украина закупила благодаря донорской помощи других государств, с которыми сначала ведется коммуникация и которые после этого заключают между собой соглашения. Так, например, около 20 тыс. закупила Польша, которая планирует передать еще 8 тыс. терминалов.

Также Федоров рассказал, что сейчас ведет коммуникацию с Илоном Маском. Вместе они работают над тем, чтобы компания SpaceX могла логистически обеспечить столь большое количество терминалов, поскольку сейчас в мире наблюдается их дефицит.

Кроме того, по словам Федорова, Минцифра получает «спеццену» на Starlink, которая ниже, чем для частных пользователей. Также за каждую партию терминалов абонплата выплачивается на 3-6-9 месяцев вперед.

«Бесплатно мы ничего не получаем», – подчеркнул Федоров.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling