Политика

Совет ЕС выделит Украине €18 млрд, несмотря на вето Венгрии

11 декабря 2022 12:55
кредит

Совет достиг согласия по законодательному пакету, который позволит ЕС финансово помогать Украине в течение 2023 года 18 миллиардами евро. Предложение было принято Советом сегодня с помощью письменной процедуры, и оно будет подано в Европейский парламент для возможного принятия на следующей неделе.

Об этом говорится в прессрелизе, опубликованном на сайте совета 10 декабря.

«Украина может рассчитывать на ЕС. Мы будем продолжать поддерживать Украину, в том числе финансово, сколько угодно. Законодательство, которое мы сегодня приняли, означает, что Украина может рассчитывать на регулярную финансовую помощь от ЕС в течение 2023 года», — заявил Министр финансов Чехии Збинек Станджур.

Пакет предусматривает структурное решение для финансовой поддержки Украины в 2023 году. Сумма займа Украине в 2023 году составит 18 миллиардов евро, а кредиты будут иметь 10-летний льготный период. Государства-члены будут возмещать основную часть процентных расходов за счет внешних целевых доходов. Гарантии для этих заимствований предоставит либо бюджет ЕС, либо страны-члены.

Целью кредита является финансирование неотложных потребностей Украины, восстановление критической инфраструктуры и начальная поддержка устойчивого послевоенного восстановления с целью поддержки Украины на ее пути к европейской интеграции.


Венгрия продолжает соблюдать свое вето, поэтому решение по данному вопросу не было единодушным. Впрочем, у страны еще есть время, чтобы присоединиться к этому процессу.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт, хоть и заблокировал макрофинансовую помощь ЕС для Украины, на самом деле «не против» финансовой поддержки для Украины, но другим способом.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling