Криминал

Слухи о высылке россиянки Прохоровой из Германии оказались преувеличены

22 ноября 2022 12:50
россия

Россиянка Юлия Прохорова, против которой в Германии ведется расследование по «подозрению в одобрении преступных деяний», не подвергалась депортации из ФРГ. Об этом заявил DW заместитель пресс-секретаря прокуратуры баварского города Ландсхут Мартин Штрунц в ответ на просьбу редакции подтвердить или опровергнуть сообщения СМИ о высылке гражданки РФ.

«Депортация обвиняемой не производилась. Она по-прежнему находится в Германии, — подчеркнул он. — Нет никаких оснований полагать, что обвиняемая собиралась покинуть Германию».

Юлия Прохорова получила скандальную известность в соцсетях из-за эпатирующих высказываний о войне в Украине, которые многие наблюдатели расценивают как поддержку российской агрессии в отношении соседнего государства, а также одобрение ненависти и насилия. На одном из роликов, опубликованных Прохоровой в ее Telegram-канале в октябре, она танцует под звуки взрывов российских ракет в Днепре. На другой видеозаписи она пристает к украинским беженцам.

9 мая 2022 года Прохорова станцевала «Калинку» на митинге в поддержку украинцев в Мюнхене.

14 октября полиция Нижней Баварии и прокуратура Ландсхута опубликовали совместное заявление для прессы, где сообщалось — без упоминания имени девушки — о проведении обыска в квартире 30-летней россиянки в Ландсхуте, в ходе которого были изъяты три смартфона и ноутбук. При этом подчеркивалось, что женщина находится в Германии нелегально.

После обыска Прохорова публиковать новые материалы в соцсетях перестала.

Между тем заинтересовавшиеся ее личностью немецкие журналисты выяснили, что в России она работала кассиром, а также, с большой долей вероятности, оказывала услуги эскорта.

Мартин Штрунц, отвечая на вопрос DW о том, какие конкретно обвинения выдвинуты против россиянки, пояснил: «В отношении обвиняемой есть подозрения, что в ее публикациях в социальных СМИ имеется состав преступлений, связанных с поощрением и одобрением деяний, связанных с угрозами и оскорблением».

Он уточнил, что точное число подобных вероятных преступлений пока не определено. Это связано с тем, что расследование еще не окончено, в частности поскольку полиция пока не завершила анализ содержимого ноутбука и смартфонов, конфискованных во время обыска в квартире Прохоровой в Ландсхуте.

Диапазон наказания за преступления, в которых обвиняют россиянку, по словам Штрунца, составляет от денежных штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Основанием для сообщений ряда СМИ о вероятной депортации Прохоровой из Германии стало обнародованное 20 ноября видео корреспондента расследовательского издания The Insider, на котором девушка, внешне очень напоминающая Юлию Прохорову, находилась в аэропорту Берлина в сопровождении полицейских.

Позже, вечером 21 ноября, издание указало со ссылкой на анонимные источники в правоохранительных органах Германии, что россиянка страну все же не покидала.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling