Политика

Симоньян обещает ударить по Тбилиси

10 марта 2023 15:00
пропаганда

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, комментируя видео массовых протестов в Тбилиси, пригрозила ударом по столице Грузии в случае «повторения августа 2008 года».

По мнению Симоньян, как и многих других прокремлёвских комментаторов в России, охватившие Грузию протесты против так называемого закона об «иноагентах» на самом деле инспирированы из-за рубежа и ставят целью вовлечение Грузии в войну с Россией. Симоньян ссылается на то, что на видео, которое она комментирует, собравшиеся скандируют «Сухуми!» — это столица самопровозглашённой Абхазии, которую в Грузии считают территорией, оккупированной российскими войсками.

В августе 2008 года в ходе скоротечной войны российские войска нанесли поражение грузинской армии, после чего Москва объявила о признании независимости самопровозглашённых Абхазии и Южной Осетии. Как следует из слов Симоньян, она считает, что если Грузия попытается вернуть контроль над территориями, «с Грузией никто цацкаться не будет и войска туда посылать не будет, а просто шарахнут сразу по Тбилиси, особо не разбирая».

По словам Симоньян, удар по Тбилиси нанесут, помимо прочего, потому, что там «нет Киево-Печерской лавры», и в России «никто никогда не считал и не считает себя одним народом с грузинами, и Российская Федерация никогда не была «Тбилисской Русью»». По всей видимости, глава RT намекает на то, что российские власти не хотят разрушать Киев, заботясь о судьбе Киево-Печерской лавры, а Тбилиси ждёт иная судьба.

Киево-Печерскую лавру, известный православный монастырь, действительно не бомбили — в отличие от многих других религиозных объектов в Украине.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling