Политика

Шольцу не понравилась идея Путина разделить мир на сферы влияния

5 декабря 2022 10:47
шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц в статье для журнала Foreign Affairs предостерег от новой холодной войны из-за разделения мира на блоки и призвал направить усилия на создание новых партнерств.

«Жестокое нападение России на Украину в феврале 2022 года стало началом принципиально новой реальности […] Когда Путин отдал приказ о нападении, он разрушил европейскую и международную архитектуру мира, на создание которой ушли десятилетия. […] Действуя как имперская держава, Россия сегодня стремится силой перекроить границы и вновь разделить мир на блоки и сферы влияния», — пишет Шольц.

По его словам, мир не должен позволить российскому президенту добиться своих целей, а «реваншистский империализм России должен быть остановлен».

«Решающая роль Германии в данный момент заключается в том, чтобы стать одним из основных поставщиков безопасности в Европе, инвестируя в наши вооруженные силы, укрепляя европейскую оборонную промышленность, усиливая наше военное присутствие на восточном фланге НАТО, а также обучая и оснащая вооруженные силы Украины».

Действия НАТО, по словам Шольца, не должны привести к прямой конфронтации с Россией, но альянс при этом должен сдерживать дальнейшую российскую агрессию.

«Наше послание Москве предельно ясно: мы полны решимости защищать каждый сантиметр территории НАТО от любой возможной агрессии», — заявил немецкий канцлер.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling