Южная Корея подняла в воздух истребители после того, как китайские и российские военные самолеты вошли в ее зону идентификации противовоздушной обороны, пишет Le Monde.
В Объединенном комитете начальников штабов в Сеуле заявили, что около десяти китайских и российских самолетов, среди которых были бомбардировщики и истребители, последовательно вошли в южнокорейскую зону KADIZ.
Речь идет о зоне, расположенной над Японским морем и к югу от Корейского полуострова.
Воздушное пространство Южной Кореи самолеты не нарушали, а затем покинули зону идентификации ПВО.
Зона идентификации противовоздушной обороны не является суверенным воздушным пространством. Это буферная зона, где страны идентифицируют приближающиеся воздушные суда из соображений безопасности.
Южнокорейские военные направили истребители ВВС для подготовки к возможным непредвиденным обстоятельствам.
Представитель Объединенного комитета начальников штабов заявил, что кратковременное проникновение, вероятно, произошло во время совместных воздушных учений Китая и России.
В декабре Южная Корея и Япония уже резко осуждали пролет девяти российских и китайских военных самолетов, после чего также экстренно поднимали истребители.
Пекин и Москва обсуждали совместные военные учения, которые, по данным российского Минобороны, предусматривали использование стратегических бомбардировщиков.
