Криминал

СБУ поймала специалиста по созданию «рублевой зоны» в Херсонской области

5 декабря 2022 13:01
коллаборант, сбу, херсон

Служба безопасности разоблачила еще одного «высокопоставленного» пособника врага в результате стабилизационных мер в освобожденном Херсоне.

Злоумышленником оказался руководитель бывшего филиала подконтрольного РФ «международного расчетного банка», открывавшего свои «отделения» в оккупированных районах юга Украины.

Именно через это российское «финучреждение» гауляйтер захваченной части Херсонщины Владимир Сальдо пытался обустроить в регионе более 200 банковских «представительств» страны-агрессора.

Таким образом, рашисты планировали осуществить принудительное введение «рублевой зоны» на оккупированной территории региона и обеспечить дополнительные поступления в бюджет России.

Большая часть полученных денег должна была идти на финансирование агрессивной войны против Украины”, — говорится в сообщении СБУ.

Для реализации проекта агрессор планировал использовать опыт создания разветвленной сети российского расчетного банка в захваченных районах Донецкой и Луганской областей.

Установлено, что во время оккупации Херсона такую задачу в украинском городе выполнял бывший сотрудник местного банка.

В начале полномасштабного вторжения он поддержал захватчиков и добровольно согласился возглавить одно из отделений российского финучреждения.

Свое рабочее место обустроил в здании временно захваченного украинского государственного банка.

Находясь на «должности», вражеский прихвостень заставлял местных предпринимателей переходить на коммерческие расчеты в российских рублях и отчислять часть доходов в пользу оккупационной администрации.

После освобождения Херсона злоумышленник попытался «залечь на дно» в одной из городских больниц.

Однако сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

По данным СМИ, которые ссылаются на правоохранительные органы, речь идет о Козике Антоне Аркадьевиче. На платформе LinkedIn должность Козика указана как заместитель директора ПАО «Сбербанк».

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины.

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу без права на залог.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling