Сборная Украины одержала первую победу в Лиге наций

сборная, футбол
Фрагмент матча Украина - Грузия 11 октября 2024 / Фото Дан Балашов УАФ

Накануне национальная сборная Украины по футболу продолжила выступление в Лиге наций-2024/2025 поединком против команды Грузии, лидера нашей группы. Матч состоялся в польской Познани.

Напомним, подопечные Сергея Реброва стартовали в турнире с поражений от Албании (1:2) и Чехии (2:3).

Накануне сборная Украины имела немало кадровых проблем и вынужденных перестановок, поэтому не могла сыграть в сильнейшем составе. Отметим выход в старте дебютанта Калюжного, а также Таловерова и Гуцуляка. Добавим, что вне заявки на матч остались Степаненко и Кабаев.

На старте поединка команды обменялись неточной попыткой Кварацхелии со штрафного и ударом Судакова мимо дальней штанги. Позже Таловеров пробил головой выше цели с подачи Мудрика со стандарта. В целом украинцы регулярно прижимали соперников к их штрафной площадке. На 35-й минуте такое давление вылилось в гол: наши ребята запрессинговали грузин на их половине поля, Судаков отдал на Мудрика, тот взял игру на себя, прошел с фланга в центр и ударом из-под защитника попал в ближний угол ворот.

Грузины ответили ударом Кочорашвили в створ, позже он же неточно пробил из выгодной позиции. У сборной Украины имел шанс Шапаренко, который пробил мимо цели с подачи Судакова. Ближе к перерыву наша команда играла уже от защиты, впрочем, не позволила соперникам сравнять счет.

В начале второго тайма команды обменялись моментами: Микаутадзе пробил рядом со штангой, а удар Мудрика из-за пределов штрафной потащил Мамардашвили. В дальнейшем все проходило практически без опасных подходов к воротам обеих команд, хотя ближе к финальному свистку грузины несколько раз заставили Трубина вступать в игру.

В итоге подопечные Сергея Реброва удержали победный результат — 1:0, одержав первую победу в группе.

Сине-желтые остаются в Польше, где 14 октября в номинально домашнем матче во Вроцлаве на стадионе «Тарчинский Арена Вроцлав» сыграют против Чехии (начало поединка — в 21:45).