Политика

Россияне заняли больше трети Бахмута — украинский офицер

6 февраля 2023 18:54
бахмут

Украинский офицер рассказал в эфире телеканала «Настоящее время», что армия РФ заняла больше трети территории города, и обстановка там «объективно тяжелая».

«Враг занял частично город: промзону и частный сектор по реку. Ему действительно удается прорывать небольшие участки фронта и приближаться к нашим позициям. Сейчас город постоянно, систематически находится под вражеским минометным огнем», — сказал командир одного из украинских подразделений Денис Ярославский.

Речка Бахмутка делит Бахмут на две неравные части. Восточная состоит в основном из частных домов, а по ее северному краю располагается промышленная зона. О боях в этих районах постоянно сообщалось уже несколько месяцев.

Часть города к западу от Бахмутки ощутимо больше, и центр находится там. Например, здание городского совета Бахмута расположено примерно в шестистах метрах на запад от речки.

По словам Дениса Ярославского, россияне взяли под огневой контроль две основные дороги, ведущие из украинского тыла в Бахмут, и пытаются окончательно перерезать пути снабжения города.

Офицер также подтвердил, что теперь Бахмут штурмуют не бойцы ЧВК «Вагнер», а регулярные части.

«Они разговаривают на профессиональном военном языке. Это действительно все критерии и действия, подтверждающие, что это регулярная армия Российской Федерации. Да, она обученная – это нельзя недооценивать», — сказал офицер.

«Даже если это мобилизованные, они частично разбавлены – больше это регулярщики. Но они обучены, они работают глазами в воздухе точно так же, как и мы. Работают дронами, систематически просматривают все территории, — рассказывает Ярославский. — Они обучаются. Нужно признать, что противник учится, противник сложный. И легкой прогулки здесь нет».


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling