Экономика

Россия уничтожила НПЗ в Мерефе под Харьковом

10 января 2023 15:50
нпз

В результате ракетного удара российских войск на севере Харьковской области, в поселке Мерефа, уничтожен нефтеперерабатывающий мини-завод. Об этом сообщил директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, пишет ZN.ua.

«В воскресенье двумя ракетами С-300 был разрушен мини-НПЗ в Мерефе. Завод готовился в январе дать первые образцы товарной продукции. Представители предприятия говорят, что восстановление невозможно», — написал он в Facebook.

Напомним, в поселке Мерефа Харьковской области расположен крупнейший в стране мини-НПЗ, оператором которого является компания «Альтернатив Энерджи Сорсес Компани».

Основателем и бенефициарным владельцем компании в открытых источниках называется Ярослав Вдовенко.

«Альтернатив Энерджи Сорсес Компани» фигурировала в расследованиях Национальной полиции как компания, производящая фальсифицированные нефтепродукты.

До войны оператор поставлял горючее, в частности, сети Моtto. По данным участников рынка, получателем продукции мини-НПЗ в Мерефе была также сеть Brent Oil.

Что касается принадлежности самого мини-НПЗ, в Харькове его приписывали высшим чинам в облгосадминистрации и облсовете.

“Остается открытым вопрос, почему владельцы мини-НПЗ не воспользовались программой релокации предприятий, действующей в Украине с марта 2022 года”, — задается вопросом издание.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling