Общество

Ракетный удар по Киеву 14 января: почему не было сигнала тревоги

14 января 2023 13:17
киев, ракетный удар

14 января Россия атаковала Киев ракетами, летевшими с северного направления по баллистической траектории.

Об этом сообщил «Суспильному» пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

По его словам, сейчас устанавливаться тип ракет, которыми оккупанты нанесли удары по регину.

По словам Игната, специалисты будут изучать по обломкам, какой тип ракет применил враг в субботу. Но очевидно, что это были либо баллистические ракеты, либо зенитные ракеты С-300, летящие по баллистической траектории. Ракеты С-300 имеют различные модификации, поэтому определенная модификация, возможно, позволяет применять их с территории России, добавил он.

Уведомление о ракетной опасности поступило с опозданием из-за отсутствия радиолокационных данных и информации из других источников.

К сожалению, в Вооруженных силах Украины нет эффективных средств обнаружения и уничтожения баллистических ракет, подчеркнул Игнат.

«То, что летит по этой траектории — мы обнаруживать, и сбивать не можем», — добавил он.

Спикер Воздушных сил также подтвердил, что группа российских стратегических бомбардировщиков Ту-95 сейчас в воздухе. Неизвестно, совершат ли они пуски ракет, их полет отслеживается.

КГВА рассказала о последствиях попаданий в Киев в результате обстрелов утром 14 января – есть попадание в объект инфраструктуры, но без пожара.

«Есть попадание в объект инфраструктуры. Без критических разрушений и возгорания. Все экстерные службы работают на месте. Пострадавших нет. В Голосеевском районе из-за обломков ракеты произошло возгорание в складском металлическом здании на площади 20 м. кв. и повреждена крыша на гараже.» Без пострадавших. В Дарницком районе обломками ракеты повреждены два автомобиля, пострадавших нет», — говорится в сообщении.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling