Российский диктатор Владимир Путин заявил, что выборы в Государственную думу РФ должны пройти в установленные сроки и “в строгом соответствии с законом”. Такое заявление прозвучало на съезде партии “Единая Россия” на фоне сообщений СМИ о том, что часть российских силовиков якобы предлагала Кремлю отложить голосование.
Об этом сообщает Главное в Украине.
Путин также пообещал дать поручения по “обеспечению безопасности выборов” и “защите от попыток внешней манипуляции”. По его словам, конкуренция на выборах в Госдуму должна быть “открытой и честной”, а само голосование станет “проверкой на прочность” политической системы РФ.
Отдельно российский диктатор похвалил “Единую Россию”, назвав “высокой честью и огромной ответственностью” то, что партия сохраняет статус ведущей политической силы в стране. Кандидатов он призвал “поменьше сидеть в кабинетах и мессенджерах” и чаще выходить “в поле”, чтобы общаться с людьми.
В то же время это заявление прозвучало после публикаций о дискуссиях внутри российской власти относительно возможного переноса выборов. В частности, СМИ писали, что силовики убеждали Путина отложить голосование из-за экономических проблем, падения рейтингов “Единой России” и роста недовольства населения последствиями затяжной войны против Украины.
Еще одним фактором называли регулярные украинские атаки беспилотников по российским нефтеперерабатывающим заводам, военным и логистическим объектам. Такие удары все чаще влияют не только на военную инфраструктуру РФ, но и на внутренние настроения россиян, которые все сильнее ощущают последствия войны на собственной территории.
Выборы в Госдуму РФ девятого созыва запланированы на сентябрь 2026 года. Формально голосование должно пройти в течение трех дней — с 18 по 20 сентября, а основным днем выборов определено 20 сентября.
