Политика

Португалия таки передаст Украине Leopard 2

4 февраля 2023 15:46
Португалия, танки

Премьер-министр Антониу Кошта заявил в субботу утром, что Португалия передаст Вооруженным силам Украины танки Leopard 2 и добавил, что сейчас идет логистическая операция с Германией по возвращению некоторых танков.

Об этом сообщает издание Diario de Noticias.

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы иметь возможность отказаться от части наших танков. Я знаю, сколько танков будет отправлено в Украину, но это будет объявлено в соответствующее время», — сказал лидер исполнительной власти.

По словам премьер-министра, Португалия сейчас работает с Германией, чтобы «разрешить логистическую операцию по поставке запчастей, чтобы завершить восстановление некоторых не бывших в эксплуатации боевых машин».

«Операция имеет целью дать Украине несколько танков, при этом Португалия не потеряет свою военную способность. Португалия также имеет обязательства в рамках НАТО, которые мы не можем не выполнить в части наличия техники для вмешательства в случае необходимости», – предупредил он.

Некоторые танки давно не были в эксплуатации и нуждаются в ремонте, поэтому Португалия ждет запчасти.

Относительно двустороннего сотрудничества с Украиной, Премьер-министр отметил отправку Португалией военной техники, а также отправку гуманитарных материалов и гуманитарной помощи, в частности, по приему беженцев.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling