Политика

Зеленский прибыл в Брюссель на саммит ЕС

9 февраля 2023 11:19
евросоюз, зеленский

В четверг, 9 февраля, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель на саммит ЕС.

Об этом сообщает BFMTV.

Президент Европарламента Роберта Мецола назвала появление Зеленского на саммите «историческим днем для Европы», заявив, что утром он придет в парламент, чтобы «обратиться к европейским гражданам».

Ожидается, что Зеленский встретится со всеми 27 лидерами Евросоюза и выступит в Европарламенте на специальной сессии. Он призовет европейских лидеров ускорить поставки Украине оружия и «не создавать лишних препятствий на пути к членству в ЕС», пишет The Guardian. В частности, повторит призыв разрешить Киеву начать в этом году переговоры о членстве в блоке.

По словам собеседника The Guardian, президент Украины хочет получить дальнобойную артиллерию, обещанные танки, истребители и «боеприпасы, боеприпасы, боеприпасы…», поскольку в ВСУ заканчиваются снаряды советского образца и для дальнейшей борьбы нужны западные аналоги.

«Если бы у нас все это было, мы могли бы начать контрнаступление», — подчеркнул он.

Еще одним приоритетом Зеленского газета называет получение поддержки со стороны ЕС мирного плана из десяти пунктов президента Украины. Со своей стороны, европейские лидеры должны поддержать «саммит формулы мира», говорится в итоговом проекте саммита.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling