Политика

В России ИИ будет отслеживать «фотожабы» с Путиным и сравнения его с Гитлером – СМИ

9 февраля 2023 08:11
россия

Роскомнадзор и его подразделение под названием Главный радиочастотный центр планируют отслеживать российский сегмент интернета с помощью искусственного интеллекта.

Об этом сообщает российское издание «Важные истории» со ссылкой на внутренние документы Роскомнадзора.

Ведомство якобы разрабатывает систему «Вепрь», которая будет автоматически отслеживать медиаматериалы и искать в них «запрещенную информацию». Это «фейки про первых лиц государства, государство и страну», «подмена и дискредитация традиционных ценностей», «манипуляции общественным мнением», «негатив в отношении первых лиц государства» и тому подобное. Всего «Вепрь» будет отслеживать 100 тем.

Роскомнадзор также работает над системами «МИР» и «Окулус», которые с помощью искусственного интеллекта будут находить и блокировать «запрещенную информацию» в текстах, на картинках и видео. «Окулус» будет распознавать и определять участников протестов с фото и видео, а также отслеживать «фотожабы, демотиваторы, шаржи, карикатуры, половые сношения» с Путиным и сравнения его с Гитлером.

Также в списке нарушений – «демонстрация привлекательности образа представителей ЛГБТ-культуры» и «изображения лиц, не соответствующих традиционному образу мужчины и женщины (например, маскулинные женские лица, накрашенные мужчины)».


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling