Политика

Times: Британские морпехи участвовали в секретных операциях в Украине

13 декабря 2022 18:52
война, британия

Королевская морская пехота принимала участие в секретных операциях в Украине, признал высокопоставленный британский генерал. Внимание на это обратила газета Times.

Генерал-лейтенант Роберт Магоуэн, который ранее командовал силами морской пехоты, сказал, что пехотинцы принимали участие в поддержке операций в «чрезвычайно чувствительной обстановке», а миссии были сопряжены с «высоким уровнем политического и военного риска».

В своей статье в официальном издании Королевской морской пехоты он рассказал, как 350 пехотинцев помогали эвакуировать британское посольство из Киева в Польшу в начале года. В апреле они вернулись в Киев для охраны посольства, когда Британия пыталась восстановить дипломатическое присутствие после отступления российских войск.

Министерство обороны Британии ранее признавало присутствие в Украине пехотинцев для охраны сотрудников посольства (сообщалось, что в этом было задействовано до 30 человек). Однако военные впервые признали, что британские войска принимали участие в специальных операциях на территории Украины.

Помимо участия в операциях, Магоуэн высоко оценил роль морских пехотинцев в подготовке украинских военных. Times еще в начале года сообщала, что британские спецназовцы находятся в Киеве и помогают обучать местные войска.

«Мы принимали активное участие в подготовке сотен украинских военнослужащих в течение этого лета. Мы также планируем обучать украинских морских пехотинцев», — сказал Магоуэн.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling