Политика

Путин дал российское гражданство Эдварду Сноудену

26 сентября 2022 19:40
россия

Президент России Владимир Путин предоставил российское гражданство бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдварду Сноудену. Указ опубликован на портале нормативных актов.

В ноябре 2020 года Сноуден сообщил в твиттере, что подал заявление на получение гражданства Российской Федерации. «После многих лет разлуки с нашими родителями мы с женой не желаем расставаться с нашим сыном. Вот почему в эпоху пандемий и закрытых границ мы подаем заявление на получение двойного, российского-американского гражданства», – писал он.

Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США известен тем, что в начале июня 2013 года передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ. Она касалась тотальной слежки американских спецслужб за коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи.

В частности, выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 высокопоставленных лиц различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель. По данным закрытого доклада Пентагона, Сноуден похитил 1,7 млн секретных файлов.

В 2013 году Сноудену заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Вскоре он бежал из США вначале в Гонконг, затем в Россию, где пробыл больше месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Первого августа 2013 года Сноуден получил временное убежище в РФ, а год спустя – временный вид на жительство. В конце октября стало известно, что Сноуден​ получил бессрочный вид на жительство в России.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling