Политика

Эксофицер ВМС США вела пророссийский канал Donbass Devushka, — СМИ

17 апреля 2023 10:37
соцсети, пропаганда, война

К управлению пророссийским аккаунтом Donbass Devushka в социальных сетях, который слил не менее 4 секретных документов, причастна экс-офицер Военно-морских сил США Сара Билс.

Об этом сообщают WSJ и The Insider.

«Одна из крупнейших прокремлевских распространительниц дезинформации и пропаганды, которая выдавала себя в сети за русскую еврейку из Луганска, оказалась разведенной женщиной средних лет из Нью-Джерси и ветераном ВМС США. Ее разоблачили участники интернет-сообщества «Североатлантическая организация Fella» (NAFO), которое борется с российской пропагандой.

Участники группы NAFO сопоставили фотографии и другую информацию и выяснили, что настоящее имя «девушки» — Сара Билс, однако недавно она официально сменила его на другое, более русское. Билс — бывший унтер-офицер ВМС США, недавно уволенная с действительной военной службы, родилась в Соединенных Штатах и живет в Ок Харборе, штат Вашингтон, рядом с военно-морской авиабазой Видби-Айленд, где она когда-то служила», — говорится в сообщении.

У пропагандистки с ником Donbass Devushka (в разное время она также использовала псевдонимы Mila Medvedev, @luganskforlife, CheburekiVibes, MeatballSubZero, YuGopnik, GhostofLugansk) есть свой Telegram-канал, Twitter и YouTube-канал, где она выкладывает свой подкаст. У нее около 135 тысяч подписчиков.

Сообщается, что через Donbass Devushka было обнародовано 4 секретных документа. В то же время издание уточняет, что нет доказательств того, что Билс во время службы использовала свой доступ к секретным данным для их кражи.

Сама Билс подчеркнула изданию, что является лишь одной из 15 человек «по всему миру», которые управляют каналом. Имена других администраторов она отказалась назвать.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling