Политика

«Пиррова победа» — NYT о взятии Бахмута

бахмут

Американская газета New York Times, пересказывая мнения военных экспертов о взятии россиянами Бахмута, называет его «пирровой победой», которая никак не приблизит российскую армию к заявленной цели — захвату всей территории Донецкой области.

«Если отбросить политику и символическое значение взятия Бахмута, эксперты говорят, что Москва вряд ли сможет конвертировать завоевание разгромленного города в дальнейшее продвижение к конечной цели г-на Путина — захвату всего Донбасса», — пишет NYT.

«Город […] представляет собой в основном груду развалин, без электричества, воды и всего прочего, что нужно для оккупационных частей, и не может служить базой для дальнейшего наступления на украинскую территорию. Украинская армия отступила на гораздо более удобные оборонительные линии на высотах за городом», — отмечают авторы газеты.

Кроме того, вслед за военными экспертами NYT отмечает, что россияне понесли в многомесячном штурме Бахмута серьезные потери — хотя размер их доподлинно не известен.

Потери были с обеих сторон, и к украинскому командованию, как напоминает газета, тоже есть много вопросов — и внутри страны, и у западных военных экспертов: стоило ли терять столько солдат в уличных боях, тратить столько боеприпасов, вместо того, чтобы отойти на более удобные линии обороны.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling