Общество

ООН просит выделить 5,6 миллиарда долларов на помощь Украине

15 февраля 2023 12:07
гуманитарная помощь, беженцы, оон

Организация Объединенных Наций заявила сегодня, что для предоставления гуманитарной помощи Украине и миллионам выехавших из страны необходимо 5,6 миллиарда долларов. Спустя почти год после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, ООН подсчитала, что 21,8 миллиона украинцев сейчас нуждаются в гуманитарной помощи.

«Война продолжает ежедневно приносить смерть, разрушение и перемещение людей в потрясающих масштабах. Мы должны сделать все возможное, чтобы охватить наиболее труднодоступные громады, включая те, которые находятся вблизи линии фронта. Страдания украинского народа далеки от завершения – он продолжает нуждаться в международной поддержке», — цитирует агентство France-Presse главу гуманитарной службы ООН Мартина Гриффитса.

Потребности настолько велики, что гуманитарные организации не могут охватить всех, но ООН заявила, что 5,6 миллиарда долларов позволят охватить 15,3 миллиона людей, нуждающихся в этом. Из этой суммы 1,7 миллиарда долларов необходимо для помощи свыше четырех миллионов украинских беженцев, находящихся в Восточной Европе.

Большая часть этого финансового ресурса пойдет в Польшу, принявшую более 1,5 миллиона украинских беженцев, и Молдову, основную транзитную страну, откуда украинцы направляются дальше в Европу.

По данным ООН женщины и дети составляют около 86% от общего числа беженцев.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling