Общество

ПЦУ создала свою организацию в Почаевской лавре, которую арендует УПЦ МП

28 марта 2023 19:27
церковь

Священный Синод Православной церкви Украины (ПЦУ) решил создать религиозную организацию «Почаевская Свято-Успенская Лавра Тернопольской епархии ПЦУ». В настоящее время лавра в Почаеве арендуется Украинской православной церковью московского патриархата.

Решение Синода опубликовано на сайте ПЦУ.

Как отмечается, религиозную организацию образовали в составе Тернопольской епархии ПЦУ. Ее священноархимандритом был утвержден митрополит Тернопольский и Кременецкий Нестор.

Отметим, Почаевская Успенская лавра — это православный мужской монастырь в Почаеве Тернопольской области со статусом лавры. Монастырь находится в аренде УПЦ МП.

В аренду УПЦ лавру передали в 2003 году, а договор аренды заключили на 49 лет. В комплекс Почаевской лавры входит 18 построек, 6 из них находятся на балансе Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедника.

Министр культуры Александр Ткаченко заявил, что для одной из церквей на территории Почаевской лавры было прекращено соглашение. Он рассказывал, что руководитель Почаевской Успенской лавры подал в суд по поводу возвращения церкви УПЦ МП. Ткаченко заявил, что священник, управляющий лаврой, не допустил представителей заповедника, поэтому должно открыться уголовное производство о препятствовании пользованию имуществом государства.

«В Почаевской лавре этот процесс начался. Также будут другие процессы по поводу других заведений, где прекратили действие соглашения пользования объектами, принадлежащими к историческому наследию Украины», — говорил Ткаченко.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling