Общество

Patriot нельзя уничтожить каким-то «Кинжалом» – Игнат

пво

Спикер Воздушных сил Вооруженных Сил Украины Юрий Игнат призвал украинцев не беспокоиться о судьбе ЗРК Patriot, комментируя в эфире телемарафона появившиеся сообщения о его якобы повреждении российской ракетой «Кинжал».

«Не беспокойтесь о судьбе «Патриота». Patriot – это комплекс батарей, дивизион, система… Все по-разному называют и никто не может понять, по сути, из чего он состоит», – сказал Игнат.

Он пояснил, что дивизион – это командный пункт, в котором боевое обслуживание отслеживает воздушные цели, получает информацию о воздушной обстановке в зоне своей ответственности и отрабатывает по воздушным целям. Может работать в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режиме.

«Именно автоматический режим работы Patriot позволяет ему без вмешательства человека сбивать воздушные цели, как это было той ночью», – рассказал Игнат.

Кроме того у Patriot есть радар, который обеспечивает информацию и находится на удалении от дивизиона.

И наконец у Patriot есть до восьми пусковых установок, в каждой из которых – по четыре транспортно-пусковых контейнера, которые также расположены на определнном расстоянии и обеспечивают уже боевую работу – пуски ракет.

«Это собственно и есть Patriot. Уничтожить систему каким-то там «Кинжалом» – это невозможно. Поэтому все, что они рассказывают, пусть останется в архиве их пропаганды», – заявил спикер Воздушных сил.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling