Общество

Новомобилизованные россияне обращаются на горячую линию для сдачи в плен, —ГУР

26 сентября 2022 21:19
разведка, мобилизация

В связи с объявленной в россии «частичной мобилизацией» на горячую линию проекта «Хочу жить» по поводу сдачи в плен возросло количество обращений новомобилизованных россиян.

Об этом в эфире телемарафона сообщил представитель разведки Минобороны Андрей Юсов.

Он рассказал, что сейчас многие обращения на горячую линию поступают от новомобилизованных россиян или даже тех, кто еще не мобилизован.

«То есть звонят: если меня мобилизуют, каковы мои действия, что я должен сделать, как правильно сдаться… Такие случаи есть», — рассказал Юсов.

По его мнению, мобилизация в россии будет проходить в несколько волн. Поэтому те россияне, которые не получили повестку сейчас, могут получить ее позже. Часть новомобилизованных с малой подготовкой отправляют фактически сразу на фронт для пополнения потерь, еще часть будут оставлять для создания новых подразделений и формирований.

По словам Юсова, мобилизация миллиона людей, как отмечают российские СМИ, в краткосрочной перспективе выглядит несколько фантастически. Однако цифра в 300 тысяч «вкладывается в планы».

Юсов отметил, что горячей линией для сдачи в плен могут воспользоваться и жители оккупированных территорий Украины, которых против воли могут призвать в ряды оккупационной армии. К примеру, в последнее время поступает много звонков от мобилизованных жителей оккупированного Крыма.

«Так что проект «Хочу жить» — это проект и для россиян, переосмысливших и выбравших жизнь, а не смерть за путина и неизвестные идеалы «русского мира», и для других, ставших жертвами рашистов и путинской военной машины», — отметил он.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling