Общество

Министр образования Лисовый отказался от степени кандидата наук

образование

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовый первым в Украине добровольно отказался от ученой степени.

«Правительство уже утвердило механизм добровольного отказа от ученой степени. Такой возможности раньше не существовало, теперь есть… На себе, собственно, первым и испытывал механизм отказа. Написал соответствующее заявление и со вчера уже не являюсь кандидатом наук», — написал Лисовый в Facebook во вторник утром.

Он заявил, что не намерен «держаться за формальные для себя статусы», и отметил, что для него «гораздо важнее реальные дела и действия».

«В академическом мире научная степень – это о ценности и доверии, а еще о соискании, а не получении. Постсоветская культура это несколько искривила, поэтому должны исправить и сформировать новую культуру академической добродетели, где будет место только настоящей последовательной науке. Как военную форму имеют право носить только военные, так и иметь научные степени, по-моему, должны только ученые», — подчеркнул министр.

Лисовый также анонсировал принятие нового закона, который, по его словам, должен будет стать «следующим шагом в становлении новой культуры академической добродетели».

Как сообщалось, министр выступил с инициативой разрешить гражданам добровольно отказываться от ученых степеней вскоре после назначения на должность, в марте текущего года. Одновременно он подал свою диссертацию в Национальное агентство по обеспечению качества высшего образования на проверку на предмет плагиата. 20 апреля Комитет по вопросам этики Нацагентства оставил без рассмотрения две жалобы по выявлению в диссертации Лисового фактов академического плагиата.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling