Лонгриды

FT: Тотальное доносительство

30 марта 2023 11:43
россия

Через две недели после начала широкомасштабного вторжения в Украину президент России Владимир Путин заявил российскому народу, что он «всегда сможет отличить настоящих патриотов от подонков и предателей» и «просто выплюнет их… на тротуар».

«Я убежден, что такое естественное и необходимое самоочищение общества только укрепит нашу страну», – цитирует Путина Financial Times.

Доносы порождают «полное взаимное подозрение, полное недоверие», сказал Андрей Колесников, старший научный сотрудник “Фонда Карнеги за международный мир”. По его словам, их возвращение знаменует собой пробуждение «тоталитарных инстинктов» в российском обществе: «Люди начинают вести себя точно так, как они вели себя при Сталине».

Информирование являлось обычной практикой в Советском Союзе. Первоначально культивированный как инструмент для отсева контрреволюционных идей, он вскоре превратился в широко распространенную систему самоконтроля, достигшую апогея во времена Иосифа Сталина.

Активными участниками удержания режима становились народные массы. Позже русский писатель-диссидент Сергей Довлатов сформулировал это в часто цитируемой фразе: «Мы без конца обвиняем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я не могу не спросить – кто написал 4 миллиона доносов?»

С начала вторжения в Украину осведомители стали основной опорой Кремля и инструментом контроля. Поскольку большинство публичных критиков режима сейчас замолкли или находятся в изгнании, доносы позволяют государству выявлять мелких частных диссидентов.

17 марта 40-летний мужчина, ехавший в московском метро, был сдан попутчиком, наблюдавшим, как он просматривает на своем мобильном телефоне изображения, «дискредитирующие армию». Мужчину задержали через несколько станций. Его приговорили к 14 суткам ареста.

Ранее в этом году пара, обсуждавшая войну в ресторане в Краснодаре, внезапно оказалась в ситуации, когда офицеры в масках надели на них наручники и бросили на пол. Об их личном разговоре кто-то сообщил в полицию.

Госцензор Роскомнадзор информирует, что получил 284 тысячи сообщений от граждан в 2022 году, «большинство из которых касались незаконной информации, размещенной в Интернете, в том числе фейков о спецоперации в Украине». В эту цифру не входят сообщения в полицию или ФСБ.

Российские социологи обсуждают мотивы осведомителей. Некоторые указывают на личный интерес: разоблачение кого-то может дать возможность социального продвижения, особенно для тех, кто находится на маргинесе общества.

Но часто четкого вознаграждения нет. Доносы могут быть способом просто «продемонстрировать государству и себе, на чьей стороне ты», считает историк Сергей Бондаренко. Психолог Мария Потудина утверждала, что статус информатором дает людям ощущение, что они защищают свою группу от нападения и берут под контроль, наказывая вероятных предателей.

Страх доносов стал настолько распространенным, что мошенники разработали новую аферу, сообщая жертвам об обвинении в государственной измене за отправку денег ВСУ, и предлагают им открыть новый банковский счет. Мошенничество стало настолько распространенным, что в этом месяце крупнейший российский банк, Сбербанк, предупредил о нем.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling