Политика

МОК раскритиковал решение правительства о запрете украинцам выступать на турнирах с россиянами

1 апреля 2023 16:50
транспорт, олимпиада

Международный олимпийский комитет раскритиковал решение Украины не допустить украинских спортсменов к отборочным соревнованиям на Олимпиаду-2024 в Париже, если им придется соперничать с россиянами, заявив в субботу, что это нанесет ущерб только украинскому спорту и его спортсменам.

Министр украинского правительства Олег Немчинов объявил о такой политике в пятницу после того, как во вторник МОК издал рекомендации по постепенному возвращению российских и белорусских спортсменов в международные соревнования как нейтральные, пишет прессслужба МОК.

Спортсмены из двух стран были отстранены от большинства элитных международных спортивных соревнований с марта 2022 г. после вторжения России в Украину в прошлом году.

«Если такое решение будет реализовано, это лишь повредит сообществу украинских спортсменов и никоим образом не повлияет на войну, которую хочет остановить мир и которую так резко осудил МОК», — говорится в заявлении олимпийского органа.

«МОК всегда утверждал, что правительства не могут решать, кто из спортсменов может участвовать в каких международных соревнованиях».

Секретарь Кабинета Министров Украины Немчинов заявил, что решение правительства было принято по предложению министра спорта Вадима Гутцайта и что национальные федерации, которые игнорируют это решение, могут быть подвергнуты санкциям. Хутцайт также является президентом Олимпийского комитета Украины.

Отдельное решение об участии российских и белорусских спортсменов на Играх в Париже МОК примет позже. Украина угрожала бойкотировать Игры, если россиянам разрешат там соревноваться.

«Из-за того факта, что, к сожалению, в мире слишком много войн, вооруженных конфликтов и кризисов, мы видели, что почти на всех Играх спортсмены соревнуются друг с другом, несмотря на то, что их страны находятся в состоянии войны или конфликта», – сообщает МОК.

МОК не желает исключать россиян и белорусов из Парижа из-за обеспокоенности возвращением бойкота Олимпийских игр времен холодной войны. Организация определила путь в январе для них, чтобы получить олимпийские места через азиатские отборочные соревнования к Играм 2024, чтобы соревноваться как нейтральные спортсмены, без флагов и гимнов.

Некоторые федерации снова допустили россиян и белорусов к участию в соревнованиях, но также существует значительное сопротивление планам МОК со стороны спортсменов и некоторых европейских правительств.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling