Криминал

В ООН подтверждают военные преступления РФ, но не увидели доказательств геноцида

16 марта 2023 21:00
война, оон

Независимая международная комиссия по расследованию нарушений в Украине, созданная при ООН, опубликовала отчет по расследованию преступлений российских оккупантов. Там подтвердили военные преступления России, увидели признаки преступлений против человечности, но не упомянули геноцид.

Об этом говорится в докладе комиссии.

Отметим, Совет по правам человека создал эту комиссию для расследования всех возможных нарушений и притеснений прав человека и нарушений международного гуманитарного права, а также связанных с ними преступлений в контексте агрессии России против Украины.

Комиссия рассказала, что совершила 10 поездок в Украину, провела 610 интервью с 595 людьми, осмотрела места разрушений, захоронений, места содержания под стражей и пыток, а также остатки оружия и ознакомилась с документами, фотографиями, спутниковыми изображениями и видео.

В комиссии благодарили украинских чиновников за обеспечение доступа и предоставление ответов на запросы. Между тем попытки установить содержательную коммуникацию с РФ «оказались тщетными».

Так, комиссия оценила ряд преступлений российских военных как военные преступления. Речь идет об умышленных убийствах гражданских, неизбирательных нападениях на гражданские объекты, незаконном лишении свободы, депортации, изнасилованиях и сексуальном насилии и пр.

Также комиссия увидела признаки преступлений против человечности: атаки населенных пунктов с применением взрывного оружия, в частности бомбардировки и осада Мариуполя; массовые нападения на объекты энергетической инфраструктуры Украины.

Глава независимой международной следственной комиссии по Украине Эрик Мёсе на пресс-конференции по презентации доклада заявил, что комиссия не нашла доказательств геноцида во время расследования.

На уточняющие вопросы журналистов, не подпадает ли под геноцид депортация украинских детей и бомбардировка территории Украины, включая важные культурные объекты, Мёсе заявил, что комиссия «изучает некоторые случаи»: «Мы абсолютно ознакомлены с этими возможностями и будем заниматься этим, если наш мандат будет продлен».

Римский Устав Международного уголовного суда (МКС) определяет геноцид как любое из следующих действий, совершенных с намерением уничтожить, полностью или частично, национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:

  • убийство членов группы;
  • причинение серьезных телесных или психических повреждений членам группы;
  • умышленное создание для группы условий жизни, рассчитанных на ее физическое уничтожение полностью или частично;
  • применение мер, направленных на предотвращение рождаемости в группе;
  • принудительный перевод детей из группы в другую группу.

Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling