Как проходит первый день Олимпийских игр 2024 года

олимпиада
Украинки вышли в финал Олимпиады-2024 в академической гребле / Фото: AP

В Париже стартовал первый официальный соревновательный день Олимпийских игр 2024. Сегодня, 27 июля, разыгрывают 14 комплектов наград в 8 видах спорта, пишет RFI.

Первые золотые медали нынешних Олимпийских игр забрал Китай. Китайский дуэт завоевал золото в смешанных командных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Хуан Юйтин и Шен Лихао обыграли южнокорейцев Ким Джихен и Пак Хаджун со счетом 16:12.

Сборная Китая успела забрать сегодня еще одну золотую медаль. Чан Ени и Чэнь Ивэн финишировали с лучшими результатами в синхронных прыжках с трамплина в три метра.

По одной серебряной и одной бронзовой медали в первый соревновательный день уже завоевала Южная Корея. Второе место страна завоевала в смешанных командных соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Третье место в этих соревнованиях занял Казахстан.

Как выступили украинцы

Первым украинцем, которому первый день соревнований принес достижения стал дзюдоист Дильшот Халматов. Киевлянин победил в 1/16 финала, правда, уступил в 1/8.

Украинские прыгуньи в воду Анна Письменская и Виктория Кесарь заняли седьмое место в финале Олимпиады.

В четвертьфинал вышла украинская фехтовальщица Влада Харькова. Шпажистка победила японку Михо Йошимуру со счетом 15:10. До этого украинке пришлось посоревноваться с американкой Маргеритой Винценти Гуцци. Счет поединка — 15:6.

Самой большой победой этого дня для украинской сборной стал выход в финал женской сборной в академической гребле. Экипаж Евгении Довгодько, Дарьи Верхогляд, Анастасии Коженковой и Екатерины Дудченко занял второе место в своем заезде и напрямую попал в финал, который состоится 31 июля.