Политика

ISW: Иран может увеличить поставки оружия России

30 марта 2023 07:32
ISW

Американский Институт исследования войны (ISW) прокомментировал в последнем отчете визит министра иностранных дел Ирана Амира Абдоллахияна в Москву и его встречу с российским коллегой Сергеем Лавровым 29 марта.

«Абдоллахиян заявил, что российские и иранские чиновники на последней стадии подписания соглашения о сотрудничестве… Абдоллахиян и Лавров, вероятно, вероятно, обсудили продолжение усилий России по закупке иранских систем вооружения для использования в Украине и завершение соглашения по предоставлению Россией Ирану штурмовиков Су-35», – говорится в документе.

ISW указывает на сообщение украинского Центра национального сопротивления, согласно которому иранские власти планируют предоставить частной военной компании «Вагнер» дроны Shahed-131, а наемники ЧВК начали тренироваться оперировать этими БПЛА.

В то же время у Института нет подтверждений, что вагнеровцы уже применили иранские дроны в Украине.

«Ранее ISW оценивал, что Россия полагается на Иран по военной и технологической поддержке в Украине, и что некоторые иранские сотрудники, вероятно, находятся в Украине, напрямую поддерживая российские атаки на украинскую инфраструктуру. По всей видимости, Иран пытается укрепить двусторонние отношения безопасности с Россией, в которых оба будут более равноправными партнерами, и, вероятно, увеличит поставки оружия России для достижения этой цели», – добавляют авторы отчета.


Теги:
Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling