Спорт

Франция уверенно обыграла Польшу и вышла в четвертьфинал ЧМ

мундиаль

Футболисты сборной Франции со счетом 3:1 нанесли поражение национальной команде Польши в 1/8 финала чемпионата мира в Катаре.

Победу французам принес дубль Килиана Мбаппе (74-я и 90-я минуты), еще один гол забил Оливье Жиру (44-я минута).

На 90+6-й минуте вратарь сборной Франции Уго Льорис поймал мяч после пенальти в исполнении поляка Роберта Левандовски, однако арбитр назначил повторный удар — со второй попытки Левандовски был точен.

Жиру забил 52-й гол за сборную и стал лучшим бомбардиром в истории команды Франции, опередив по этому показателю Тьерри Анри. Для обновления рекорда Жиру потребовалось 117 матчей, Анри провел за сборную 123 игры.

В активе Мбаппе пять мячей на турнире, он единолично возглавил бомбардирский зачет.

Французы, являющиеся действующими чемпионами мира, вышли в плей-офф, заняв первое место в группе D. Польша получила путевку в 1/8 финала благодаря второму месте в группе C.