Общество

Европейцев предупредили, что украинцы не поедут домой сразу после победы

26 ноября 2022 16:33
беженцы

Странам, принимающим украинских беженцев, таким как Германия и Польша, следует подготовиться к тому, что украинцы останутся в стране «на годы» после окончания войны, заявила вице-президент Еврокомиссии Дубравка Шуйца в интервью немецкому вещателю RND.

«Ключевой проблемой является то, что эти семьи думают, что уедут домой на следующий день после войны. Но они еще не поедут домой. Их школы разрушены, их дома разрушены, их работа потеряна», — заявила представитель Еврокомиссии.

Дубравка Шуйца подчеркнула, что говорит это откровенно, как хорватка, пережившая войну в бывшей Югославии.

Вместе с тем, вице-президент Еврокомиссии по демократии и демографии, в сфере ответственности которой находится надзор за соблюдением прав детей в ЕС, призвала европейцев не прекращать поддержку украинцев.

«Мы не должны проявлять признаки усталости, это не выход. Мы должны сделать все возможное – на уровне Европейского Союза, а также на уровне государств-членов, таких как Германия, – чтобы помочь сбежавшим от войны украинским детям чувствовать себя как дома», — заявила представитель Еврокомиссии.

Она также призвала граждан ЕС, принявших украинских беженцев, с пониманием относиться к трудностям.

«Да, у нас ухудшились стандарты, когда мы говорим о количестве детей в садах и школах. В классе уже не 15 или 20 детей, а 35. Как бывший учитель, я знаю, что это проблема. Но речь идет о проявлении солидарности», — заявила представитель ЕС, добавив, что европейцы должны понять, что «есть стандарты, которые невозможно восстановить, пока не прекратится война».

Дубравка Шуйца также согласилась с тезисом, что с наступлением зимы и усилением российских обстрелов европейские страны увидят увеличение количества беженцев из Украины: «Кто это выдержит? Я это вполне понимаю».


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling