Экономика

Нацбанк ликвидирует Форвард Банк

8 марта 2023 10:11
нбу

Национальный банк принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать АО «Банк Форвард».

Об этом говорится в сообщении НБУ.

«Национальный банк Украины ввиду предложения Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение от 7 марта 2023 года об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО «Банк Форвард» с 8 марта 2023 года», – говорится в сообщении.

7 февраля 2023 года банк был отнесен к категории неплатежеспособных в связи с неприведением своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

С 24 ноября 2022 года Форвард Банк считался проблемным. Основанием такого решения стало падение доходов банка, что создавало риски уменьшения его регулятивного капитала и нарушения нормативов.

С того момента его положение только ухудшилось, падение капитала продолжилось и перспектив его улучшения не было никаких.

Поэтому 7 февраля правление НБУ решило отнести АО «Банк Форвард» к категории неплатежеспособных. Поскольку доля Форвард Банка составляла всего 0,1% от активов платежеспособных банков, это никак не отразится на стабильности банковского сектора Украины.

Все вкладчики банка могут вернуть свои деньги через Фонд гарантирования вкладов физических лиц. В целом возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 21 января 2023 составляет 1535,6 млн грн.


Форвард Банк ранее назывался Российский стандарт (Украина). На рынке он существует с 2006 года. Контроллером банковской группы «Форвард», распавшейся 29 декабря 2019 года, числился российский водочный магнат и владелец холдинга «Русский Стандарт» Рустам Тарико.

Указом президента в октябре 2022 года введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которым к Тарико применили персональные санкции.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling