Политика

Чем опасна потеря Давыдова Брода для армии РФ

4 октября 2022 18:03
война, херсон

Потеря такого важного транспортного узла, как Давыдов Брод, на фоне продолжающегося наступления украинской армии вдоль правого берега Днепра в направлении Берислава и Новой Каховки серьезно осложняет ситуацию для всей российской группировки на Криворожском участке.

Пока неясно, что было первично – сдача Давыдова Брода, создававшая угрозу окружения всех российских войск к северу между украинскими клиньями, — или российское командование заблаговременно пошло на отступление из сел на левом берегу реки Ингулец, после чего оборонять Давыдов Брод было уже бессмысленно.

Так или иначе, в нынешней ситуации российской армии нужно думать о том, где выстраивать новую линию обороны, чтобы удержать продвижение ВСУ на юг. В противном случае ситуация для нее может развиться по худшему сценарию: выход противника к дамбе в районе Новой Каховки угрожает разгромом уже всей правобережной группировке, включая Херсонскую.

У наступающих украинских частей есть огромное поле для маневра, а удержать их в условиях голой степи очень трудно, да и времени на оборудование новых позиций у россиян нет.

Российское командование располагает резервами на левом, подконтрольном им берегу Днепра, но решится ли оно ввести их в бой, когда обстановка меняется с каждым часом — сказать трудно.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling