Политика

Блинкен: Для мира нужна сильная Украина

блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал развязанную Путиным войну против Украины стратегическим провалом России.

Выступая в Финляндии — последней стране, вступившей в НАТО, — Блинкен отметил, что российскому лидеру не удалось достичь своих целей в Украине. Он сказал, что вторжение ослабило Россию в дипломатическом, экономическом и военном отношении. При этом война против Украины укрепила те самые союзы, которые Москва стремилась ослабить, — НАТО и Европейский союз.

Блинкен отметил, что Россия сейчас оказалась в куда худшем состоянии, чем до начала полномасштабной войны с Украиной.

«Там, где Путин стремился продемонстрировать силу, он показал слабость. Там, где он планировал разделить, он объединил», — заявил госсекретарь США.

Блинкен предостерег от любых мирных инициатив, которые могут помочь узаконить захват Россией территории Украины. По его словам, предпосылкой к началу переговоров между Киевом и Москвой должна стать сильная Украина, способная защищаться от любой агрессии.

«Хотя Путину не удалось достичь своих целей, он не отказался от них. Он убежден, что продержится дольше, чем Украина и ее сторонники. В этом Путин тоже ошибается. Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами твердо привержены поддержке обороны Украины — сегодня, завтра, столько, сколько потребуется. И именно потому, что у нас нет иллюзий относительно устремлений Путина, мы считаем, что предпосылкой значимой дипломатии и реального мира является более сильная Украина», — подчеркнул госсекретарь США.

Он отметил, что Украина может рассчитывать на серьезный пакет помощи на саммите НАТО в Вильнюсе в июле.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling