Политика

Пять лет назад под Изюмом был смертельно ранен Кушнарев

16 января 2012 14:37

16 января 2007 года во время охоты в изюмских лесах известный политик Евгений Кушнарев был смертельно ранен и спустя сутки скончался от полученных травм. В гибели экс-губернатора Харьковской области обвинили помощника нардепа от ПР Дмитрия Шенцева Дмитрия Завального.

Завальному было предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. Но он был без суда амнистирован весной 2009 года, уголовное дело закрыто. В деле были определенные нестыковки, и семья Кушнарева требовала нового расследования

Тогдашний украинский премьер и однопартиец Кушнарева Виктор Янукович не поверил в случайность смерти Кушнарева.

«Я не следователь и не прокурор. Мне трудно сейчас об этом сказать, но как человеку мне не верится и сегодня, что это была случайность. Не хочу я верить в то, что Кушнарев случайно погиб, - заявил Янукович спустя год после смерти Кушнарева. - Мы сегодня будем приглашать экспертов, и на этом последнем уже пути знакомства с этим делом – вот мы советовались сегодня с семьей, и мы знаем также их точку зрения – будем очень принципиально подходить к материалам следствия. Это наша позиция».

Кушнарев был одним из главных идеологов Партии регионов Украины. Он руководил избирательным штабом партии во время парламентских выборов 2006 года. В свое время Кушнарев занимал должности губернатора Харьковской области и руководителя администрации президента Украины (при Леониде Кучме), а также был одним из лидеров фракции "регионалов" в Верховной Раде.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling