Харьков

В Первомайском начался сбор подписей за отставку мэра

29 декабря 2010 18:56

Сегодня с 13.00 в течение нескольких часов жители города Первомайский Харьковской области пикетировали здание горсовета, где в это время проходило заседание исполкома, на котором принималось решение о повышении тарифов на коммунальные услуги, а также услуги по водоснабжению и водоотведению, передаёт корреспондент «Главного».

Накануне, с вечера 27 декабря и полдня 28 декабря Первомайский второй раз за месяц остался без воды. Подачу воды в квартиры домов в городе обеспечивает Первомайское коммунальное производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства. Причина отключений – задолженность ПК ПУВКХ перед акционерной кампанией «Харьковоблэнерго», которая по состоянию на 1 декабря составила 873 тысячи гривен. В свою очередь долги неплательщиков из числа горожан перед самим водоканалом составляют уже около 5 миллионов гривен.

– Пусть работают с должниками, – выражая мнение многих митингующих, говорит житель города Алик Дягилев. – Я лично, мои соседи, знакомые платим исправно, почему мы должны страдать?

– В этот раз об отключении даже не предупредили, – говорит один из организаторов митинга Валентина Чепа. – Люди вынуждены были для технических нужд набирать воду из луж!

К стенам городского совета вышло несколько сотен людей. В выступлениях митингующих звучали обвинения в адрес мэрии и руководства коммунальных хозяйств, которые, по мнению протестующих горожан, получая огромные зарплаты, бездействуют в отношении поиска путей по выходу из сложившейся ситуации и разворовывают городское имущество.

– Ничего не делается, не реконструируется, не проводится летом никаких плановых работ, а только накручивают и накручивают цены! – возмущалась жительница города Валентина Колесниченко.

– К сожалению, не повышая тариф, мы не выйдем из этой ситуации, – сообщил журналистам городской голова Сергей Теплицкий. – Не выйдем. Это же понимаете – это ж жизнь.

К митингующим первомайцам традиционно не вышел ни один из представителей местной власти.

Итогом заседания исполкома Первомайского городского совета стало принятие решения о повышении тарифов. Цена за кубометр холодной воды в городе отныне будет составлять 16 гривен (до повышения она была 7,4 гривен). Однако смиряться народ не намерен: здесь же, на митинге, начался сбор подписей для проведения в Первомайском референдума о снятии полномочий с городского головы и части депутатского корпуса.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling