Новости

В Украину пришла мода на органические продукты

26 апреля 2010 09:49

Сегодня мода на здоровое питание, захватившая страны Европы и США, пришла и в Украину. В 2009-м объем рынка органических товаров в Украине вырос вдвое. Украинцы готовы тратить на покупку продукции без химии и консервантов вдвое больше, чем на их неорганические аналоги.

«Органическое движение в Украине в последние годы набирает темпы. Еще 6-7 лет назад сельскохозяйственные площади под органические продукты были в 2 раза меньше. Сегодня же они превышают 270 тыс. га», — рассказывает президент Федерации органического движения Украины Евгений Милованов. Растет и число сельхозпроизводителей, отдающих предпочтение биопродуктам. Так, если в конце 2008 года их было 92, то в январе 2010-го — уже более 120.

Увеличивается и количество магазинов, предлагающих своим клиентам органические продукты питания и косметику.

Стоит отметить, что в Украине по-прежнему нет специализированных магазинов, продающих исключительно органические товары. Как поясняют участники рынка, на чистой «органике» денег не заработаешь.

90% органических товаров в Украине — это продукты питания и напитки, остальные 10% составляют косметика, одежда, средства гигиены. На сегодняшний день в нашей стране производится только часть пищевых биотоваров. Все остальное завозится из других стран — Германии, Франции, Италии, Польши.

Покупают органические товары, которые дороже своих обычных аналогов в два раза, представители среднего и выше среднего класса. Себестоимость органической продукции ниже обычной на 10-30%, а итоговая цена — на 10-20% выше. Этот феномен обусловлен тем, что «органический» фермер не использует химические средства защиты растений, минеральные удобрения, меньше потребляет топлива и энергоресурсов. Соответственно, это приводит к экономии. Однако урожайность органических продуктов несколько ниже. Кроме того, ведение органического хозяйства требует большего внимания, высокой квалификации.

Эксперты и игроки рынка утверждают, что перспектива развития органического рынка в ближайшее время будет за так называемой «свежей группой» (овощи и фрукты). В первую очередь, по его словам, это будет касаться овощей, которые можно выращивать в Украине.

Дело


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling