Во Франции на фоне одной из самых сильных волн жары за всю историю наблюдений жители городов массово ищут спасения в отелях, пишет Reuters.
В Париже в среду температура достигла июньского рекорда — 40,9 градуса Цельсия. Это произошло на следующий день после того, как во Франции зафиксировали самый жаркий день почти за 80 лет наблюдений.

При этом в стране мало частных квартир оборудованы кондиционерами, особенно в густонаселенной столице. Около трех четвертей крыш в Париже покрыты цинковыми листами — материалом, который поглощает и проводит тепло.
Из-за этого во Франции вырос спрос на отели как в городах, так и за их пределами.
В городе Тур на западе страны отели с кондиционерами в начале недели были почти полностью забронированы. Местная жительница Вероник Савуа рассказала, что из-за жары в собственном доме она «не могла ясно мыслить» и решила заселиться в отель на четыре ночи.
«Речь о том, чтобы чувствовать себя комфортнее и, прежде всего, иметь возможность спать», — сказала она.
Генеральный директор гостиничной группы Les Hotels (tres) Particuliers Матье Эврар заявил, что получает большое количество запросов на номера.
По его словам, это «довольно необычное явление»: ежедневно к нему лично обращаются от пяти до десяти человек, которые через разные контакты пытаются получить номера в отелях.
Эврар отметил, что из-за жары все места заполнились всего за две недели.
Его группа управляет брендом загородных отелей Les Maisons de Campagne с двумя объектами в департаменте Ивелин, примерно в 45 минутах от Парижа. Оба отеля уже полностью забронированы, хотя в них нет кондиционеров.
Там используют потолочные вентиляторы и естественную прохладу толстых каменных стен замков.
По словам Эврара, загородная местность и бассейны сделали эти отели особенно привлекательными для парижан, которые хотели сбежать из своих квартир. Часть из них приезжала с детьми, чьи школы закрыли из-за жары.
Вероник Савуа признала, что проживание в отеле доступно не всем, однако решила потратить часть своего отпускного бюджета на номер.
«Это можно назвать отдыхом без выезда. Для меня оно того стоило», — сказала она.