Политика

Залужный признал ракетный удар по аэродрому в Крыму

7 сентября 2022 18:09
Залужный, война

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный признал, что взрывы на российском военном аэродроме в Новофедоровке около крымского города Саки были результатом ракетного удара, нанесенного украинскими военными. Об этом он написал в статье, опубликованной государственным информационным агентством «Укринформ».

В статье, которую он написал совместно с депутатом Верховной Рады, генерал-лейтенантом Михаилом Забродским, Залужный рассказывает о своем видении войны с Россией и о том, как она будет проходить в течение 2023 года.

В частности, Залужный и Забродский говорят о важности нанесения ударов по военным объектам РФ в тылу, чтобы россияне не воспринимали эту войну как что-то «отдаленное».

«Убедительным примером правильности такого подхода в текущем году являются успешные усилия ВС Украины по физическому переносу боевых действий на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым. Речь идет о серии успешных ракетных ударов по крымским авиабазам противника, прежде всего – по аэродрому Саки», — сказано в статье.

В этом контексте украинские генералы говорят о важности получения от Запада дальнобойных ракет ATACMS для реактивной системы залпового огня HIMARS, которые способны поражать цели на расстоянии 150-300 км.

Ранее Украина прямо не брала на себя ответственность за взрывы в Новофедоровке, в результате которых, по данным западных военных экспертов, была уничтожена значительная часть авиации российского Черноморского флота. Ранее украинские чиновники не отрицали, что за нападением стоят ВСУ, но в ответ на просьбы подтвердить это рекомендовали российским военным «не курить в неположенных местах».

Достоверных сведений о том, каким оружием Украина могла нанести удар по Новофедоровке нет. В открытом доступе отсутствуют данные о наличии у Киева ракет, способных преодолеть расстояние более 200 км от подконтрольной Украине территории до аэродрома около города Саки.

Кроме аэродрома в Новофедоровке, нападению подвергались и другие российские военные объекты в Крыму, в том числе около Джанкоя и Керчи.


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling