Политика

Венгрия продолжает сражаться за российских олигархов

18 января 2023 10:32
санкции, Венгрия

Официальный Будапешт вновь просит смягчить режим санкций ЕС против России, настаивая на исключении девяти из списка подсанкционных лиц, в который вошли более 1300 физических и 170 юридических лиц.

Венгрия снова хочет исключить Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова из списка лиц, которым запретили выдавать визы и чьи активы заморожены, сообщили 17 января несколько дипломатических источников на условиях анонимности, передает редактор Радио Свобода по вопросам Европы Рикард Йозвяк.

Венгрия пыталась вывести эту тройку из под санкций еще тогда, когда в сентябре планировала отменить ограничительные меры, но на фоне политического давления ЕС отказалась от этого.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан долгое время критиковал позицию Европейского Союза в отношении Москвы, заявляя, что санкции нанесли ущерб блоку, но не ослабили Россию или не помогли Украине.

Венгрия также стремится исключить из санкционного списка сестру Усманова Гульбахор Исмаилову, бизнес-партнера Авена Михаила Фридмана, белорусско-российского олигарха Дмитрия Мазепина, его сын Никиту Мазепина, российских олигархов Григория Березкина и Вячеслава.

Официальный журнал ЕС именует Усманова «прокремлевским олигархом с особо тесными связями с президентом России Владимиром Путиным». Он считается одним из «любимых олигархов Путина» и посредником по делам президента. Санкции уже привели к конфискации крупнейшей в мире яхты стоимостью 600 миллионов долларов, связанной с Усмановым. Обжаловать эти меры в Европейском суде ему не удалось. Его сестра подверглась санкциям после расследования о том, что Усманов передал ей свои активы.

ЕС заявляет, что Авен является одним из около 50 российских олигархов, регулярно встречающихся с Путиным в Кремле.

Рашников был добавлен в список санкций ЕС в марте, и Брюссель назвал его «ведущим российским олигархом, являющимся собственником и председателем совета директоров Магнитогорского металлургического комбината (ММК). ММК является одним из самых крупных налогоплательщиков в России».

Мазепин является владельцем и генеральным директором компании по производству минеральных удобрений «Уралхим». В ЕС его называют «другом ближайшего окружения Путина» и «одним из ведущих бизнесменов, занятых в отраслях экономики, дающих значительный источник доходов российскому правительству». Мазепин родом из Минска. Его сын Никита, который был членом команды Формулы-1 Haas, находится в списке санкций за близкие отношения с отцом.

Кантор, попавший под санкции в апреле, возглавляет группу Акрон, одного из крупнейших российских производителей удобрений. По данным Брюсселя, Кантор «неоднократно открыто заявлял о поддержке и дружбе с президентом Путиным и имеет хорошие отношения с Кремлем».

При этом Березкина называют «ведущим российским бизнесменом, считающимся «соратником» президента Владимира Путина».


Видео дня

Если вы заметили орфографическую ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling