Служба безопасности Украины задержала дезертира, который, по данным следствия, наводил российские атаки на защитников Запорожья. Об этом сообщила СБУ.
Задержанным оказался местный мобилизованный, который самовольно оставил воинскую часть и начал сотрудничать с ФСБ.
По материалам дела, мужчина попал в поле зрения российской спецслужбы после того, как после побега из подразделения начал писать прокремлевские комментарии в чатах Telegram-каналов.
В СБУ установили, что через мессенджер на него вышел сотрудник ФСБ и предложил сотрудничество.
После вербовки агент начал собирать для россиян данные о местах дислокации Сил обороны. Для этого он контактировал со знакомыми и во время бытовых разговоров завуалированно выспрашивал нужную информацию.
По оперативной информации, после получения ориентировочных геолокаций фигурант выходил на местность, чтобы провести доразведку и «отчитаться» куратору от ФСБ.
СБУ задокументировала, как агент отмечал на Google-картах расположение потенциальных «целей» и отправлял соответствующие скриншоты российской спецслужбе.
Сотрудники СБУ заблаговременно разоблачили злоумышленника и провели меры для защиты локаций Сил обороны в зоне вражеской разведывательной активности.
В дальнейшем фигуранта задержали по месту жительства. Во время обыска у него обнаружили два мобильных телефона, которые он поочередно использовал для законспирированных контактов с ФСБ через анонимный чат в мессенджере.
Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: государственная измена, совершенная в условиях военного положения, и дезертирство.
Мужчина находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
