Экономика

        В России нет плана выхода из топливного кризиса, — аналитик

        Очередь на российской АЗС / Фото: РосСМИ
        Очередь на российской АЗС / Фото: РосСМИ

        Экономический аналитик Станимир Добрев заявил, что российские власти не имеют плана преодоления дефицита топлива и фактически могут лишь надеяться, что ситуация не приведет к топливным протестам до конца года. По его словам, возможности России для быстрого решения проблемы ограничены.

        Об этом Станимир Добрев пишет в X.

        Как отмечает Добрев, увеличение производства за счет ухудшения качества бензина и использования большего количества легких нефтепродуктов не решит проблему. Он сравнил такой подход с «лейкопластырем на открытой ране».

        Реклама
        Реклама

        Поставки топлива из Беларуси не смогут существенно изменить ситуацию. Для покрытия потребностей России такие поставки пришлось бы увеличить как минимум в 10 раз, однако таких возможностей у Минска нет.

        Добрев отметил, что после предыдущего топливного кризиса Россия не успела создать дополнительные большие резервуары для хранения топлива. Такие мощности строятся годами, а не несколькими месяцами.

        Кроме того, Россия не может просто закупить большие объемы топлива морем, поскольку ее инфраструктура преимущественно создана для экспорта, а не для масштабного импорта.

        По словам обозревателя, российское руководство пытается переложить ответственность за топливный кризис на губернаторов. Президент РФ Владимир Путин не хочет лично заниматься проблемой, которую считает незначительной.

        Добрев считает, что наиболее реалистичный вариант для России сейчас — надеяться, что ситуация не приведет к масштабным топливным протестам. Он также отметил, что ограничения на продажу бензина в разных регионах РФ продолжают появляться.


        Реклама
        Реклама

        ТОП-новости

        Последние новости

        все новости
        Социальная реклама
        Exit mobile version