В Польше проходят выборы в Сейм и Сенат

В Польше сегодня, 15 октября, проходят парламентские выборы. Избирательные участки будут открыты с от 7:00. После закрытия участков в 21:00 будут обнародованы результаты экзит-пола.

Согласно последним опросам общественного мнения, правящая национально-консервативная партия «Право и справедливость» (ПиС) вице-премьера Ярослава Качиньского с результатом 34 процента голосов лишь незначительно опережает оппозиционную либерально консервативную партию «Гражданская платформа» (ГП) экс-премьера Польши и бывшего председателя Европейского совета Дональда Туска, за которую готовы голосовать 32 процента избирателей.

В случае победы каждому из соперников придется искать партнеров для создания правительственной коалиции. При этом партнером ПиС может стать крайне правая партия «Конфедерация свободы и независимости», которая, в частности, выступает за прекращение помощи Украине в ее борьбе против российской агрессии. Кроме того, правительство Польши во главе с ПиС уже многие годы находится в жестком противостоянии с Брюсселем, главным образом из-за своей реформы судебной системы, которую критики осуждают как посягательство на верховенство закона и демократию. К тому же предвыборная кампания правящей партии была сильно окрашена в антинемецкие тона.

Партия Дональда Туска в международной политике выступает за ориентацию как на США, так и на Евросоюз, и придерживается в отношении России и ее агрессии против Украины проевропейского курса. В случае победы ГП обещает также добиваться перехода страны на евро, легализовать аборты до 12-й недели беременности и рассмотреть вопрос о легализации однополых браков.

По мнению экспертов, как для лидера оппозиции Дональда Туска, так и для его соперника Ярослава Качиньского, поражение на парламентских выборах в Польше может означать закат политической карьеры.