В Харькове российский герб с фасада бывшего здания консульства РФ в Киевском районе сейчас невозможно демонтировать.
Об этом сообщила общественная организация “Деколонизация. Украина” со ссылкой на ответ главы Киевской райадминистрации Нелли Казанжиевой.
Речь идет о здании бывшего российского консульства на улице Максимилиановской, 22, пишет Суспільне Харків.
В ответе райадминистрации указано, что это здание является памятником архитектуры и градостроительства местного значения. Из-за этого любые работы на объекте требуют отдельных разрешений.
В документе говорится, что ремонт, реставрация, реабилитация или приспособление памятника регулируются законом Украины “Об охране культурного наследия” и требуют строгого соблюдения разрешительных процедур.
Именно поэтому демонтаж российского герба с фасада здания сейчас невозможен без прохождения соответствующей процедуры.
