Украинская борчиха Ирина Коляденко завоевала олимпийское серебро

Украинская борчиха Ирина Коляденко в весовой категории до 62 килограммов проиграла в финале японке Сакура Мотока и завоевала олимпийское серебро.

Об этом сообщило «Суспільне спорт«.

Коляденко открыла счет в конце второй минуты схватки — Мотока уступила баллом за пассивность. Тремя атаками до конца периода японка перехватила лидерство и вышла вперед 6:1.

В перерыве украинская сторона успешно оспорила последние два балла Мотоки в периоде — на заключительные три минуты борцы выходили при счете 4:1 в пользу Сакуры.

В течение второго периода Мотоки увеличила свое преимущество и довела счет до 12:1 — Коляденко досрочно проиграла схватку и завершила Олимпиаду с «серебром».

Ирина Коляденко в 2022 году пережила российскую оккупацию в родном Ирпене возле Киева, а ее квартиру, которую она получила за бронзу в Токио, разрушила российская армия.

Сборная Украины на Олимпиаде в Париже завоевала три золота, четыре серебряных и четыре бронзы. Золото получили команда саблисток, боксер Александр Хижняк и прыгунья Ярослава Магучих.