Украина ведет дипломатическую работу с польской стороной, чтобы снизить напряженность в отношениях после обострения между Киевом и Варшавой. Об этом заявил спикер МИД Георгий Тихий в эфире телемарафона, сообщает “Европейская правда”.
По словам Тихого, Украина выступает за диалог с Польшей и работает над тем, чтобы снижать эмоции и сглаживать острые углы в двусторонних отношениях.
“Дипломатическими каналами мы постоянно поддерживаем связь. Мы, как МИД, дипломатическая команда президента Украины постоянно поддерживаем связь с польскими коллегами”, — сказал спикер.
Он отметил, что параллельно с “яркими заголовками” и обменом заявлениями с обеих сторон продолжается “спокойная дипломатическая работа”.
“Мы работаем над тем, чтобы все-таки эти острые углы и эмоции утихомиривать. Украинская позиция очень взвешенная. Мы — за диалог. В том числе по сложным вопросам исторического прошлого”, — подчеркнул Тихий.
Спикер МИД также заявил, что в нынешнем конфликте речь идет прежде всего о позиции президента Польши Кароля Навроцкого. По его словам, ее не стоит отождествлять ни с позицией Польши в целом, ни с позицией польского общества.
Тихий призвал не забывать, что Украина и Польша остаются союзниками, которых объединяет общий враг — Россия.
Обострение между Киевом и Варшавой началось после того, как 19 июня Навроцкий принял решение лишить президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла. Причиной он назвал присвоение одному из украинских подразделений почетного наименования в честь Героев УПА.
Навроцкий также заявил, что Польша не допустит вступления в ЕС тех, кто не понимает необходимости отказаться от “культа тоталитаризма и насилия”.
20 июня Зеленский сообщил, что отправил орден по почте Каролю Навроцкому. На фоне этого решения ряд украинских действующих и бывших должностных лиц объявили, что вернут свои польские награды.
Президент Украины также решил не ехать в Гданьск на Конференцию по восстановлению Украины. Украинскую делегацию на мероприятии возглавит премьер Юлия Свириденко.
