В России психологи зафиксировали у нескольких пациентов так называемую “бензиновую тревожность”. Так специалисты между собой называют схожие переживания людей из-за ситуации с топливом.
По данным российских медиа, сейчас речь идет как минимум о трех случаях. Во всех из них с такими проблемами к психологам обращались мужчины.
Во время сессий пациенты жаловались на тревожность, а позже выяснялось, что ее причиной является сильный страх остаться без автомобиля из-за проблем с топливом.
Для этих мужчин машина оказалась важной частью привычного образа жизни. Из-за риска потерять мобильность они начинали чувствовать неуверенность и повышенную тревогу.
Психологи отмечают, что такую причину тревожности можно преодолеть относительно легко. Для этого пациентам советуют переключать внимание на более важные вещи или напоминать им о заявлениях компаний, которые утверждают, что топливо не исчезнет.
