Главный тренер сборной Шотландии по футболу Стив Кларк покинул пост после того, как команда не смогла выйти в плей-офф чемпионата мира-2026.
Об этом сообщает Суспільне Спорт со ссылкой на официальный сайт Шотландской футбольной ассоциации.
Кларк возглавлял сборную Шотландии с 2019 года. Именно под его руководством команда впервые за 28 лет пробилась в финальную часть чемпионата мира.
На ЧМ-2026 Шотландия попала в группу C, где сыграла против Бразилии, Марокко и Гаити. Турнир команда начала с минимальной победы над Гаити — 1:0. Во втором туре шотландцы с таким же счетом уступили Марокко, а в решающем матче проиграли Бразилии — 0:3.
По итогам группового этапа Шотландия заняла третье место и еще сохраняла шанс на выход в плей-офф по рейтингу третьих команд. Однако в итоговой таблице сборная стала лишь 11-й среди 12 команд, которые претендовали на проход дальше, и завершила выступления на мундиале.
После вылета с ЧМ-2026 Кларк подал в отставку. За время работы со сборной он не только вернул Шотландию на чемпионат мира, но и дважды выводил команду в групповой этап чемпионата Европы.
“Самая эмоциональная часть этого прощания касается моих игроков, без которых у нас не было бы ни одного воспоминания, накопившегося с 2019 года до настоящего момента. Они заслуживают всей похвалы и восхищения, которые получают, и для меня было настоящей честью называться их «Гафером». Спасибо, что пригласили меня, и удачи моему преемнику”, — сказал Кларк.
Стиву Кларку 62 года. До работы со сборной Шотландии он возглавлял “Килмарнок”, а также работал в ряде английских клубов.
